ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 421 LOTTI
Lotto N. 271
no lot
Lotto N. 271
Lotto N. 272
no lot
Lotto N. 272
Lotto N. 273
no lot
Lotto N. 273
Lotto N. 274
no lot
Lotto N. 274
Lotto N. 275
no lot
Lotto N. 275
Lotto N. 276
no lot
Lotto N. 276
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Firenze 1926 - 2007

"Calma è solo un opera d'arte", tecnica mista e collage su tavola, firmata sul fronte, 98x70 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Los Angeles 1960

"Science out on a lime", 2007, olio su tela, firma e data in alto a sinistra, firma, titolo e data al retro Autentica [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Atri 1971

"San Giorgio con il Rolex", 2016, stampa in quadricromia su acciaio specchiato, es. unico, istruzioni, firma, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Bruxelles 1969

"The rainbow whale", bianca, edizione Italia ( I ) es. 2/300, scultura in plastica, titolo numerazione e firma [..]
€ 180 / 220
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Bruxelles 1969

"The rainbow whale", rossa, edizione Italia ( I ) es. 1/99, scultura in plastica, titolo numerazione e firma [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Mimmo Rotella-mostra antologia", multiplo decollage, es. 2/125, firmato in basso a destra, timbro a secco in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Fermata d'autobus", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra Bibliografia: [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"The Asphalt Jungle", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra Bibliografia: [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Orchidea Bionda", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra Bibliografia: [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Vera Cruz", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra Bibliografia: [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"La veglia delle aquile", multiplo decollage, p.a., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra Bibliografia: [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Senza titolo", 1968-1970, litografia a colori, es. P.A, firmata in basso a destro, entro cornice, lievi difetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Stoccarda 1965

"Fenice cuneiforme", 2017, tecnica mista su tela, firmata in basso a destra, entro cornice, 40x40 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Napoli 1941

"Miro Mirò", acrilico su tela, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, 40x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Belo Horizonte 1962

"Window", 2007, olio su legno e ferro, opera pubblicata in 'Dai Graffiti alla Pittura', Ed Torcular, pag. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Imola 1935 - Roma 1978

"Una manciata di stelle - bozzetto preparatorio", 1969, interventi su base fotografica, titolo e data in basso [..]
€ 4.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Williams College Museum of Art", stampa litografica offset a colori, anno 1986, entro cornice Edizione SN, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294

"Campbell's Soup - Tomato", anno 1968, stampa serigrafica a colori, entro cornice Edizione: Firmata sul [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295

"Mick Jagger Tickets", portfolio di 10 serigrafie a colori, anno 1975, entro cornice Edizione: Firma stampata [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296

"Reigning Queens - Announcement", anno 1985, stampa litografica a colori, entro cornice Edizione: Firmata sul [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297

"Brillo - Pasadena Art Museum" stampa serigrafica a colori, anno 1970, entro cornice Esemplare: Firmato sul [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298

"S&H Green Stamps", stampa litografica offset a colori, anno 1965, entro cornice Edizione: Timbro sul retro [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299

"Campbell's Soup-Old fashioned vegetable", lattina, anno 1970 circa, entro teca in plexiglass Edizione: [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300

"Halston Advertising Campaign - Women's accessories",anno 1982, stampa offset a colori su carta, anno 1982, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
271 - 300  di 421 LOTTI