ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.
Lotto N. 362
Piero Dorazio
(1927 - 2005)
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Torre di Babele", 1984, ceramica policroma smaltata, es. 46/50, firmata sotto la base del primo elemento, il lotto è accompagnato da litografia a colori del progetto, firmata e numerata, litografia con fioriture e gore sparse, 80x22 cm.