×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
43
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
43
43
Roma,
mer
20 -
gio
21 Giugno 2018
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 1-250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 251-510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bertelli Luigi
Preda Carlo
ARGENTI
ICONE
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
SCULTURA
Austria, 1880 circa
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, Vienna inizio XX Sec.
Austria, XIX - XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1814 - 1831
Birmingham, 1851
Birmingham, 1860 -1910
Birmingham, 1879 -1905
Birmingham, 1905
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1910 e 1925
Birmingham, 1916
Birmingham, 1922
Birmingham, 1939
Birmingham, inizio XX Sec.
Bohemia, XX Sec.
bolli d'importazione Francia, ..
Chester, 1900
Chester, 1910
Cina, fine del XIX Sec.
città di Sheffield, 1895
Copenaghen, XX sec.
Dublino, 1845
Dublino, periodo Regina Vittoria ..
Edimburgo, 1921
Egitto, XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Ventrella, Napoli, anni ..
Francia, 1768 - 1774
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1840 circa
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova, 1805 - 1808
Genova, 1824 - 1872
Genova, Torretta 1785
Genova, XIX Sec.
Germania, 1893 - 1903
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni XIX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX - XX Sec ..
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni del XX ..
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni '70
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio 1934 -194 ..
Italia, bollo Fascio anni 30 - ..
Italia, bollo Fascio, anni 30 ..
Italia, inizio XX
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inzio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, Milano prima metà XX S ..
Italia, periodo Decò
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
Londra, 1764
Londra, 1766 periodo Giorgio I ..
Londra, 1792
Londra, 1806 - 1811
Londra, 1808
Londra, 1811
Londra, 1812
Londra, 1840
Londra, 1868
Londra, 1876
Londra, 1879
Londra, 1880
Londra, 1883
Londra, 1886
Londra, 1891
Londra, 1898
Londra, 1899
Londra, 1903
Londra, 1904
Londra, 1906
Londra, 1910
Londra, 1911
Londra, 1917
Londra, 1923
Londra, 1937
Londra, 1967
Londra, 1976
Londra, fine XVII Sec.
Londra, Giorgio II 1719
Londra, Giorgio II 1736
Londra, Giorgio II 1748
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1757
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio III 1772
Londra, Giorgio III 1773
Londra, Giorgio III 1792
Londra, Giorgio III 1803
Londra, Giorgio III 1810
Londra, Giorgio III 1815
Londra, Giorgio III 1826
Londra, Regina Vittoria 1888
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XX Sec.
Messico, XX Sec.
Milano, 1820 - 1822
Milano, 1934 - 1944
Milano, inizio XIX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca 1908 - 1926
Mosca, 1776
Mosca, 1848
Mosca, 1885
Mosca, 1892
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, inizio XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli, 1735
Napoli, 1770
Napoli, 1809 - 1824
Napoli, 1824 -1832
Napoli, bollo Fascio anni 30/4 ..
Napoli, fine XVIII Sec.
Napoli, prima metà XIX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Napoli, XX Sec.
Newcastle, 1808
Nord Europa, 1890 circa
Olanda, XIX Sec.
Parigi, 1748
Parigi, 1797 - 1809
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, periodo Impero
Parigi, XIX
Parigi,1797 -1809
per Candida Tupini - Roma, XX ..
per Candida Tupini, Roma XX Se ..
probabilmente Russia, XVIII - ..
Renato Ventrella, Napoli anni ..
Roma, 1666 - 1716
Roma, 1729 - 1787
Roma, 1771 - 1817
Roma, 1786
Roma, 1800-1829
Roma, 1809 - 1857
Roma, 1811 - 1857
Roma, 1811-1825
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1815 -1828
Roma, 1828-1859
Roma, XIX sec
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1831
Russia, 1844
Russia, 1876-1912
Russia, fine XIX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
San Pietroburgo, 1850
San Pietroburgo, 1899 - 1916
Scozia, XIX Sec.
Sheffield, 1825
Sheffield, 1897
Sheffield, 1904
Sheffield, periodo Giorgio IV ..
Sheffield, periodo Liberty, 19 ..
Spagna XIX Sec.
Spagna, prima metà del XX Sec.
Spagna, XVIII - XIX Sec.
Spagna, XX Sec.
Sud America, inizio XX Sec.
Svezia, 1780 circa
Svezia, XIX - XX Sec.
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1759 - 1787
Toscana, XIX Sec.
Turchia, XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, inizio XX Sec.
Usa, XX Sec.
Venezia, 1812 - 1873
Venezia, fine XIX Sec.
Venezia, fine XVIII Sec.
Venezia, inizio XIX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Vienna, 1833
Vienna, fine del XIX secolo
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XVIII - XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 510 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Tabacchiera in oro rosa e smalto
Vienna, 1833
Vienna, 1833
punzone orafo A. M. probabilmente Andreas Markel, di forma rettangolare, superficie interamente decorata a smalto [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Porta pillole in argento vermeil
Londra, 1808
Londra, 1808
corpo inciso con lavorazione a cestino, 1,2x5x3 cm., peso 38 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Scatola vinaigrette in oro e smalto
Parigi, XIX
Parigi, XIX
orafo J. B. Daligault ( 1819 - 1839), forma rettangolare interamente decorata in smalto policromo con motivi geometrici, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
no lot
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bugia in argento
Genova, 1824 - 1872
Genova, 1824 - 1872
orafo Giovanni Bruzza, corpo baccellato e traforato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi di palmette [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Bugia in argento
Roma, XIX sec
Roma, XIX sec
corpo liscio, inciso e cesellato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini di forma sferica, 8x32,5x12 cm., [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Coppia di bugie in argento
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, profili godronati, 6x20x11 cm. lievi difetti, peso 390 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Importante caffettiera in argento
Genova, Torretta 1785
Genova, Torretta 1785
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, becco a foggia di grifone, manico in legno intagliato, h. 30 cm. Condizioni: [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Caffettiera in argento
Genova, 1805 - 1808
Genova, 1805 - 1808
corpo baccelato e cesellato con motivi di palmette e volute vegetali, becco a foggia di testa di animale mitologico, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Calamaio in argento
Genova, XIX Sec.
Genova, XIX Sec.
vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta e decorato con motivi floreali, due contenitori in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Centrotavola in argento
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
forma ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato e decorato con elementi geometrici, 11x27x20.5 [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Coppia di appliques in argento
Genova, 1824 - 1872
Genova, 1824 - 1872
sbalzate e cesellate con motivi floreali e vegetali, bracci di linea sagomata, 22x23x13 cm., peso 1985 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Caffettiera in argento
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX Sec.
corpo di linea godronata, manico sagomato in legno, base restaurata non coeva, h. 23 cm., peso 603 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Caffettiera in argento
Venezia, fine XVIII Sec.
Venezia, fine XVIII Sec.
corpo piriforme godronato, manico sagomato in legno, h. 25 cm., peso 504 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Caffettiera in argento
Venezia, inizio XIX Sec.
Venezia, inizio XIX Sec.
corpo piriforme sbalzato, manico in legno ebanizzato, lievi difetti, h. 26,5 cm., peso 773 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Caffettiera in argento
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1678 - 1793
bollo del saggiatore Sabaudo "CG", corpo piriforme sbalzato a torchon e poggiante su quattro piedini, manico in [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Cioccolatiera in argento
Parigi,1797 -1809
Parigi,1797 -1809
orafo Antoine Guillemin, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini, profili cesellati con motivi impero, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Cioccolatiera in argento
Francia, XIX sec.
Francia, XIX sec.
orafo Fray & Fils, corpo piriforme finemente sbalzato e cesellato con motivi vegetali poggiante su tre piedini [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Antica specchiera in argento e legno
Torino, 1759 - 1787
Torino, 1759 - 1787
orafo Carlo Micha - Torino, struttura sagomata in legno ebanizzato con ricche applicazioni in argento cesellato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Caffettiera in argento
Roma, 1811 - 1857
Roma, 1811 - 1857
orafo, Filippo Pacetti, corpo liscio cesellato con motivi di foglie e pigne, manico sagomato in legno, h. 27,5 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Carlo Preda
(Italia, 1645 - Italia, 1729)
Caffettiera in argento
Roma, XIX sec.
Roma, XIX sec.
corpo sfaccettato cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno ebanizzato, presa del coperchio a foggia [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Caffettiera in argento
Roma, 1815 -1828
Roma, 1815 -1828
orafo Francesco Pagliari, corpo liscio sbalzato ed inciso con motivi vegetali, profilo decorato con palmette, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Rara caffettiera in argento vermeil
Roma, 1828-1859
Roma, 1828-1859
orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e palmette, versatoio [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Caffettiera in argento
Toscana, XIX Sec.
Toscana, XIX Sec.
corpo liscio piriforme, versatoio con terminale a foggia di testa leonina, presa del coperchio cesellata a raffigurare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Caffettiera in argento
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1815 - 1827
maestro argentiere Bonaventura Sellini ( bollo n. 953), corpo piriforme a superficie liscia e centinata con decorazioni [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Roma, 1811-1825
Roma, 1811-1825
orafo Giovacchino Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate, versatoio a foggia di [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Carlo Preda
(Italia, 1645 - Italia, 1729)
Coppia di doppieri in argento
Firenze, inizio XIX Sec.
Firenze, inizio XIX Sec.
orafi Gaetano e Giuseppe Casini, punzoni del periodo dell'occupazione francese in uso dal 1809 al 1814, parte [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Centrotavola in argento
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato con profilo sagomato, 12x18 cm., peso [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Gruppo di due oggetti in argento
Venezia, fine XIX Sec.
Venezia, fine XIX Sec.
a) zuccheriera di forma circolare poggiante su tre piedini con attacco a mascherone, coperchio con presa a pigna, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Oliera in argento a due ampolle in vetro opalino
Venezia, 1812 - 1873
Venezia, 1812 - 1873
base ovale poggiante su quattro piedini ferini, fusto centrale a corpo liscio con terminale a foggia di cigni [..]
€ 400 / 600
Stima
121 - 150 di 510 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last