a) forma rettangolare con profilo sagomato, coperchio decorato in smalto policromo con motivi geometrici,
1x8,5x5 cm. - peso 66 gr.
b) manifattura inglese, forma rettangolare, coperchio e retro con sezioni in diaspro e lapislazzulo, profilo in metallo dorato, difetti e usure, 1,2x6,5x4 cm.