"San Girolamo", olio su tela.
All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta diversi interventi di restauro, alcuni dei quali sono visibili ad occhio nudo (due stuccature in prossimità dell'intelaiatura a sinistra).
Il quadro ha una traccia visibile di una antica piegatura della tela poco sopra la testa e alcune cadute di colore, che tuttavia non coinvolgono l'imprimitura.
Il dipinto presenta un reintelo eseguito tra il XIX e il XX secolo, in parte visibile alle estremità., 67,8x46 cm.