"Paesaggio con bestiame", olio su tela, entro cornice in legno dorato e verde.
All'esame della lampada di Wood, il dipinto presenta qualche lieve ridipintura e delle piccole cadute di colore nella parte alta in prossimità della cornice.
Il quadro è in ottimo stato di conservazione., 97,5x163 cm.