Coppia di grandi potiches in porcellana policroma Canton
Cina, XX Sec.
decorate con scene di vita di corte entro riserve sagomate e con motivi floreali, vegetali e di farfalle sul corpo, coperchi sormontati da un cane di Pho in porcellana dorata, poggianti su basi circolari in legno, h. 145 cm.