"Passeggiata lungo la Senna", 1870 ca., olio su tavola, firmato in basso a destra
All'esame della lampada di Wood il quadro presenta un evidente restauro nella parte centrale a coprire una caduta di colore similare a quella rilevata in alto a destra (ancora visibile), cadute di colore nell'angolo in basso a sinistra e una lieve caduta al centro in basso
Riporta sul retro la firma in alto al centro e un' iscrizione in alto a sinistra 'Heller de Nittis', 22,7x31 cm.