"Assunzione della Vergine", olio su rame centinato entro cornice dorata.
All'esame della lampada di Wood l'opera presenta alcuni interventi di restauro. Buono stato di conservazione.
Sul retro riporta l'iscrizione "Mon Bulgarino 84", probabilmente in riferimento al collezionista originario., 59x33,5 cm.