Lotto N. 542

Heinrich Beltz
(Germania, 1801 - Germania, 1869)

Heinrich Beltz

1801 - 1869
"Ritratto di gentiluomo e di signora che legge un libro", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato decorata con motivi floreali. Il ritratto femminile è firmato e datato "Beltz 1854". All'esame della lampada di Wood, i quadri presentano delle ridipinture. I dipinti sono in ottimo stato di conservazione. , 71,5x57,5 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima