"Diana con le ninfe al bagno", olio su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato con motivi floreali.
All'esame della lampada di Wood, il quadro presenta delle lievi ridipinture.
Il dipinto è in ottimo stato di conservazione ed è corredato da una perizia del prof. Egidio Martini., 96x130 cm.