Lotto N. 268

Jean-Georges Schlichtig

Francia, ? - 1782
commode epoca Transizione in ebano viola, palissandro e bois de rose, fronte a cinque cassetti provvisti di maniglie e bocchette in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo grigio, stampigliata a fuoco J.G. Schlicthtig sul montante verticale della parte posteriore Di origine tedesca, Schlichtig ottiene la nomina di maître ébéniste nel 1765 e si stabilisce in via di Faubourg Saint-Antoine, poi in via Saint Nicolas. Scultore di talento si distinse nell'arte del mobile e lavorò per la regina Maria Antonietta. I suoi mobili, di linea classica, erano impiallacciati con palissandro e legno di colore violetto o amaranto. , 84x114x56 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima