"Ritorno dal pascolo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, firmato in basso a sinistra "J. Miralles".
All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta lievi interventi di ridipintura.
Il quadro è in ottimo stato di conservazione., 56x84 cm.