"Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armi", olio su tela di forma ottagonale privo di cornice.
L'opera è reintelata. All'esame della lampada di Wood presenta piccoli interventi di restauro e lievi cadute di colore, in particolare una in basso a destra.
Il dipinto rappresenta Ferdinando II de' Medici, Granduca di Toscana tra il 1621 e il 1670, in armatura con, in primo piano, l'onorificenza dell'Ordine di Santo Stefano Papa e martire, del quale il nobile fiorentino era stato decorato.
Il pittore fiammingo, che lavorò a lungo a Firenze per la famiglia granducale, realizzò numerosi ritratti di Ferdinando.
L'opera presenta nell'intelaiatura sul retro l'iscrizione "Opera di Susterman Roma"., 78x66 cm.