Lotto N. 386

Modello di tempio in avorio Shibaiama

Giappone, XIX Sec.
forma cilindrica poggiante su quattro piedini interamente scolpito e decorato con intarsi in madreperla, pietre dure e coralli, raffigurante scene con personaggi sacri, lievi difetti, h. 48 cm.
€ 8.000 / 10.000
Stima