"Mercato olandese", olio su tavola, entro cornice in legno dorato.
All'esame della lampada di Wood, il quadro presenta lievi ridipinture. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione.
L'attribuzione è riscontrabile a partire dalla targhetta apposta nella parte bassa della cornice, sebbene riporti imprecisamente gli estremi cronologici dell'artista., 41x50 cm.