Lotto N. 438

Pittore arcimboldesco

fine XVII - inizio XVIII Sec.
“Nature morte allegoriche: Primavera e Autunno” coppia di oli su tela, entro cornici moderne. All'esame della lampada di Wood, i due dipinti non mostrano significativi interventi di restauro. E' presente una importante patina protettiva. I quadri sono stati reintelati in epoca recente. , 94x70,5 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima