"Natura morta di ravanelli", olio su tela, entro cornice in legno dorato.
All'esame della lampada di Wood il dipinto non presenta interventi di restauro.
Il quadro risulta reintelato ed in ottime condizioni conservative.
Sul telaio retrostante sono presenti delle iscrizioni in lingua francese non perfettamente leggibili., 28x38,5 cm.