"Veduta del castello di Miramare e del golfo di Trieste", olio su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato.
All'esame della lampada di Wood, il dipinto mostra lievi interventi di ridipintura.
Il dipinto è in ottimo stato di conservazione., 72x98 cm.