"Ritratto di donna con moretto", olio su tela, entro cornice in legno.
All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta esigui interventi di ridipintura ed è in buono stato di conservazione.
Il quadro è stato reintelato tra il XIX e il XX secolo (tracce del reintelo sono visibili nella parte alta del dipinto in prossimità della cornice)., 126,5x101 cm.