Lotto N. 544

Pittore italiano

fine XVII - inizio XVIII Sec.
"Ritratto di donna con moretto", olio su tela, entro cornice in legno. All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta esigui interventi di ridipintura ed è in buono stato di conservazione. Il quadro è stato reintelato tra il XIX e il XX secolo (tracce del reintelo sono visibili nella parte alta del dipinto in prossimità della cornice)., 126,5x101 cm.
€ 800 / 1.200
Stima