"Cacciata di Eliodoro dal tempio", olio su tela, entro cornice in legno nero e dorato.
All'esame della lampada di Wood, il quadro presenta dei lievi interventi di ridipintura. Sul retro, sono presenti delle tracce di rafforzamento della tela originale.
L'opera è in buono stato di conservazione., 64x91 cm.