Lotto N. 526

Pittore italiano

XIX Sec.
"Rissa in una taverna", olio su tela, entro cornice in legno dorato e decorata a motivi vegetali. All'esame della lampada di Wood, il quadro presenta alcuni interventi di ridipintura. Il dipinto è stato reintelato più volte, l'ultima in epoca recentissima, e presenta un ottimo stato di conservazione. Nell'angolo in basso a destra è presente il monogramma "LC"., 29x39 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima