"Paesaggio fluviale", tecnica mista su cartoncino, firmato ' De Nittis' in basso a destra, entro cornice
All'esame della lampada di Wood non presenta segni di restauro, la firma risulta coeva all'opera ma di dubbia autenticità, sono presenti due fori in basso al centro e in alto a destra, il cartoncino risulta flesso a causa di agenti esterni, 41,5x18,2 cm.