"Adorazione dei pastori", olio su rame ottagonale, entro cornice finemente lavorata in legno dorato.
All'esame della lampada di Wood, il dipinto presenta delle lievi ridipinture ed è in ottimo stato di conservazione.
Sul retro è presente la targhetta "restaurato luglio '68 prof. Baldi Roma via 4 Venti £ 30000"., 36x28 cm.