"Salomè con la testa del Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato e lavorato.
Il quadro risulta essere una replica di uguali dimensioni del dipinto reniano custodito presso la Galleria Corsini di Roma (Inventario 191) e datato 1638-1639 circa.
All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta delle ridipinture e dei restauri nella zona della manica sinistra della donna e sulla fronte di Giovanni Battista.
Il quadro risulta essere reintelato e sul retro presenta un bollo in ceralacca di difficile lettura.
, 134x97 cm.