"Rinnegamento di Pietro", olio su tela, copia da Giovanni Baglione, entro cornice in legno dorato.
All'esame della lampada di Wood si evidenziano moderati interventi di ridipintura nelle zone dei panneggi e due piccole cadute di colore nella parte sinistra del dipinto, immediatamente sotto il gallo e in prossimità del libro. Il dipinto è stato reintelato in tempi recenti.
L'opera risulta nel complesso in buono stato di conservazione., 84x67 cm.