"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice in legno dorato lavorata con motivi vegetali.
Dipinto reintelato. All'esame della lampada di Wood, l'opera presenta dei piccoli interventi di restauro e delle micro cadute di colore in prossimità della cornice. Sul retro presenta l'iscrizione "B.ne Baldi n. 460". Lo stato di conservazione è complessivamente buono., 47x36,5 cm.