"Scorcio", smalto, acrilico e sabbia su tela, 1989, firmato sul retro, entro cornice. Opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano con il n°89/089 10/05/1999, come da certificato su fotografia.
Provenienza: Collezione privata, Bari
Pubblicazioni di riferimento: "Catalogo Mario Schifano", volume II, pag. 314, 130X150 cm.