"Al museo", olio su tela, 1975/80, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera inserita nell'archivio delle opere del maestro Mino Maccari. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria La Tavolozza di Riccione.
Provenienza: Collezione privata, Bari, 50x70 cm.