"Leda e il cigno", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice. Certificato di autenticità su fotografia dell' Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace, etichetta sul retro con il n. 421 rep. 2953.
Provenienza: Collezione privata, Bari
Pubblicazioni di riferimento: "Catalogo generale e archivio delle opere di Remo Brindisi" vol. 1 pag.1, 84x84 cm.