×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
47
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO - I
Asta a tempo
47
47
DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO
gio
6 -
mer
12 Dicembre 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amadio Vittorio
Bertelli Luigi
Bertolini Giuseppe
Bonalumi Agostino
Brindisi Remo
Cagli Corrado
Caressa Rinaldo
Cascella Michele
Ceroli Mario
Clerici Fabrizio
D' Ercole Paola
Dalì Salvador
Dardari Alfano
Dorazio Piero
Fini Leonor
Geleng Giuliano
Gentilini Franco
Gonzaga Giovan Francesco
Guccione Piero
Guttuso Renato
Manzù Giacomo
Mastroianni Umberto
Morandi Giorgio
Pagliacci Mirko
Papasso Antonio
Purificato Domenico
Riso Aldo
Rossini Luigi
Santini Renato
Saporetti Adolfo
Scanavino Emilio
Schifano Mario
Spaziani Corrado
Tamburi Orfeo
Trotti Alessandro
Turchiaro Aldo
Van der Meulen Adam Frans
Warhol Andy
Zavattini Cesare
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
LIBRI
Ancona 1910 - Roma 1976
Bergamo 1908 - Roma 1991
Bologna 1964 - 1964
Brasile, XX Sec.
Bruxelles 1632 - Parigi 1690
Buenos Aires 1907 - Parigi 199 ..
Castel di Lama 1934
Castel Frentano 1938
Castel Ritaldi 1927 - Terni 19 ..
Cosenza 1929
Faenza 1909 - Roma 1981
Figueres 1904 - 1989
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia ..
Firenze, XX Sec.
Fondi 1915 - Roma 1984
Fontana Liri 1910 - Milano 199 ..
Forlì 1927 - Roma 2006
Francia, XX Sec.
Genova 1922 - Milano 1986
Homs 1934 - Roma 1998
Italia, 1991
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
Latina 1943
Losanna 1959
Luzzara 1902 - Roma 1986
Meldola 1924 - 1988
Messina 1939
Milano 1913 - Roma 1993
Milano 1921 - 2007
Monte Urano 1934
Ortona 1892 - Milano 1989
Pittsburgh 1928 - New York 198 ..
Pittsburgh 1928 1928 - New York ..
Ravenna 1790 - Roma 1857
Ravenna 1907 - Milano 1974
Roma 1750 - 1831
Roma 1918 - Lido di Spina 1996
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1929 - 2009
Roma 1949
Roma, 1830 circa
S. Maria di Leuca 1929 - Roma ..
Scicli 1935
Stoccolma, 1864 - 1935
Terni 1976
Torino, 1973
Torino, 1981
Torino, 1983
Torino, 1985
Viareggio 1912 - 1995
Vimercate 1935 - Desio 2013
Whittier 1962
XIX Sec.
XVIII-XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 134 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Scuola italiana
XX Sec.
XX Sec.
"Veduta di Parigi", olio su tela, firmato in basso a a destra, entro cornice, 60x120 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Cesare Zavattini
(Italia, 1902 - Italia, 1986)
Cesare Zavattini
Luzzara 1902 - Roma 1986
Luzzara 1902 - Roma 1986
"Senza titolo", 1971, sei oli su cartoncino telato, alcuni firmati e datati, entro cornice , 60x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Corrado Spaziani
(Italia, 1927 - Italia, 1986)
Corrado Spaziani
Castel Ritaldi 1927 - Terni 1986
"Fiori sulla finestra", olio su faesite, firma in basso a sinistra, autentica al retro, titolo e firma al retro, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Alessandro Trotti
(Italia, 1934)
Alessandro Trotti
Monte Urano 1934
Monte Urano 1934
"Figure", tecnica mista su carta, firma in basso a destra, entro cornice, lievi difetti , 43x55,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Bucci
XX Sec.
XX Sec.
"Senza titolo", tecnica mista su carta, entro cornice, 70x50 cm.
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Giuliano Geleng
(Italia, 1949)
Giuliano Geleng
Roma 1949
Roma 1949
"Natura morta di frutta", olio su masonite, firmato in alto a destra, entro cornice, 37x55 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Mirko Pagliacci
(1959)
Mirko Pagliacci
Losanna 1959
Losanna 1959
"Senza titolo", olio su tela, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 30x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Anna Katarina Boberg
Stoccolma, 1864 - 1935
Stoccolma, 1864 - 1935
"Al porto", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, sul retro reca cartiglio della VII esposizione [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 40x170 cm.
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 79x181 cm.
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Michela Crisostomi
Terni 1976
Terni 1976
"Due di te" anno 2008, acrilico su tela a fondo materico, firma, titolo e anno sul retro, 100x150 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Paul Kostabi
Whittier 1962
Whittier 1962
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Gondole", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 60x32 cm.
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio", olio su masonite, entro cornice, 15x21 cm.
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Rochelle Cheever
XX Sec.
XX Sec.
"Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro, 130x100 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Vittorio Amadio
(Italia, 1934)
Vittorio Amadio
Castel di Lama 1934
Castel di Lama 1934
"Noir C", 2001, acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, titolo, data e firma al retro, entro cornice, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Antonio Thellung
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Figura femminile con sciarpa rossa", olio su tela grezza, firma in basso a sinistra, entro cornice, 60x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Pittore contemporaneo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Paesaggio con sagoma di uomo", 1999, olio su tela, firmato 'Alessandrini' in basso a destra, 50x70 cm. [..]
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Patrizia Tonelli
XX Sec.
XX Sec.
"Shunbun no hito ", tecnica mista su carta japan, anno 1991, entro cornice, 93x93 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Patrizia Tonelli
XX Sec.
XX Sec.
"Senza titolo " intaglio su legno entro cornice, 102x103 cm.
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Gruppo di tre stampe autori diversi
entro cornici, misure diverse
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Corrado Cagli
(1910 - 1976)
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
Ancona 1910 - Roma 1976
"Bacco" litografia, es. 74/90, firmata e datata 75 in basso a destra, entro cornice, 80x60 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
no lot
Lotto N. 54
Lotto N. 54
no lot
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Giacomo Manzù
(Italia, 1908 - Italia, 1991)
Giacomo Manzù
Bergamo 1908 - Roma 1991
Bergamo 1908 - Roma 1991
stampa da "Figura maschile", firma in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Giorgio Morandi
(Italia, 1964 - Italia, 1964)
Giorgio Morandi
Bologna 1964 - 1964
Bologna 1964 - 1964
coppia di riproduzioni raffiguranti "Nature morte di bottiglie", entro cornici, 42x32 cm.
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Simona Corvaio
Brasile, XX Sec.
Brasile, XX Sec.
"Senza titolo " fotografia ritoccata su lambda, lievi difetti, 96x108 cm.
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Adam Frans Van der Meulen
(Belgio, 1632 - Francia, 1690)
Adam Frans Van der Meulen, da
Bruxelles 1632 - Parigi 1690
Bruxelles 1632 - Parigi 1690
"Veduta di Bethunae", stampa colorata, entro cornice in legno dorato. RIporta, al centro, il nome dell'artista., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Adam Frans Van der Meulen
Adam Frans Van der Meulen, da
Bruxelles 1632 - Parigi 1690
Bruxelles 1632 - Parigi 1690
"Ville de Besançon", stampa colorata, entro cornice in legno dorato. RIporta, al centro, il nome dell'artista., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Leonor Fini
(Argentina, 1907 - Francia, 1996)
Leonor Fini
Buenos Aires 1907 - Parigi 1996
"Senza titolo", litografia es. P.A, firma in basso a destra, entro cornice, 65x50 cm.
€ 50 / 70
Stima
31 - 60 di 134 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last