×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
49
49
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
Roma,
mar
9 -
mer
10 Aprile 2019
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 218-398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 399-568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christo
Gemito Vincenzo
Jacovitti Benito
Osnaghi Josephine
ARGENTI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900
ICONE
MICROMOSAICO
MINIATURE
OGGETTO
anni 90
anno 2005 circa
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, inizio XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
Asburgo, 1747 - 1749
Asburgo, XVIII - XIX sec
Austria, 1735 - 1736
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1831 - 1868
Belgio, XIX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1824
Birmingham, 1883
Birmingham, 1900
Birmingham, 1925
Birmingham, 1938
Birmingham, 1946
Birmingham, 1962
bolli d'importazione Londra, 1 ..
Chester, 1896
Chester, 1898
Chester, 1901
Cina, XIX - XX Sec.
Danimarca, 1950 circa
Dublino, Giorgio III, 1787
Dublino, XX Sec.
Francia, 1795 - 1797
Francia, 1798 - 1809
Francia, 1809 - 1819
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819-1838
Francia, fine XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, prima metà XIX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX -XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del XX Se ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Glasgow, 1910
Inghilterra - Italia, XIX - XX ..
Inghilterra, 1930 circa
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni XX Sec ..
Inghilterra, XIX
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia - Inghilterra, XX Sec.
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1934 -1944
Italia, 1950 circa
Italia, 1970 circa
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 50/60
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30/ ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, produzione recente
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
J. L. Conquet, Limoges Francia, ..
Londra 1928 - 1933
Londra, 1773
Londra, 1787
Londra, 1821
Londra, 1824
Londra, 1826
Londra, 1829
Londra, 1834
Londra, 1837
Londra, 1848
Londra, 1859
Londra, 1881
Londra, 1897
Londra, 1899
Londra, 1901
Londra, 1908
Londra, 1910
Londra, 1912
Londra, 1915
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1756
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1727
Londra, Giorgio II, 1737
Londra, Giorgio II, 1750
Londra, Giorgio II, 1752
Londra, Giorgio II, 1757
Londra, Giorgio III 1763
Londra, Giorgio III 1770
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1784
Londra, Giorgio III 1801 - 180 ..
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1762
Londra, Giorgio III, 1763
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1769
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1773
Londra, Giorgio III, 1777
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1784
Londra, Giorgio III, 1785
Londra, Giorgio III, 1786
Londra, Giorgio III, 1797
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1804
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio III, 1808
Londra, Giorgio III, 1812 - 18 ..
Londra, Giorgio III, 1813
Londra, Giorgio III, 1815
Londra, Giorgio III, 1817
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV, 1823
Londra, Regina Anna, 1707
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria 1888
Londra, Regina Vittoria, 1863
Londra, seconda metà XIX Sec.
Londra, XIX Sec.
manifattura europea XVIII - XIX ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifatture diverse
manifatture europea, XIX -XX S ..
Messina, XVIII Sec.
Milano, fine XIX - XX Sec.
Mosca, 1762
Mosca, 1836
Mosca, 1875
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, XIX - XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli, 1832-1872
New York, 1854 -1870
Norvegia, XIX - XX Sec.
Olanda, 1872
Parigi, 1819 - 1838
Persia, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
probabilmente Inghilterra, fine ..
probabilmente Inghilterra, XIX ..
Regno di Sardegna, metà XIX Se ..
Regno di Sardegna, prima metà ..
Regno Lombardo Veneto, 1812-18 ..
Regno Sabaudo 1803 - 1809
Roma, fine XIX inizio XX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX -XX Sec.
Russia, fine XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XIX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
Russia, XVIII Sec.
Russia, XX Sec.
Sambonet, Italia, XX Sec.
San Pietroburgo, 1828
San Pietroburgo,1889
Sheffield, 1843
Sheffield, 1874
Sheffield, 1885
Sheffield, 1896
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1905
Sheffield, 1925
Sheffield, 1927
Sheffield, 1964
Sicilia, XVIII Sec.
Spagna, metà XX Sec.
Spagna, XIX Sec.
Stato Pontificio, XIX Sec.
Svezia, XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
USA, 1930 circa
USA, 1964 -1965
USA, XIX - XX Sec.
USA, XX Sec.
Varsavia, inizo XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX-XX Sec.
Vienna, 1800
Vienna, 1850
Vienna, 1867 - 1918
Vienna, 1872 - 1922
Vienna, XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Due scatole in argento
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
a) scatola portasigarette di forma rettangolare con profilo curvo, coperchio inciso con volute, Birmingham 1913, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Due scatole in argento e legno
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
a) forma rettangolare, coperchio con superficie guilloché e monogramma, interno in legno, Birmingham 1953, 4x16,5x9 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Due tabacchiere in argento e smalto
manifattura europea, inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con scena di genere e motivi floreali, difetti, 3,5x10x7,5 cm., peso complessivo [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Tre tabacchiere e una trousse in argento e smalto
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
a) forma rettangolare interamente decorata in smalto guilloché giallo ocra profilato in blu cobalto, 1,2x9x6 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Portasigarette in argento
Birmingham, 1946
Birmingham, 1946
orafo William Hair Haseler, corpo liscio con interno in vermeil, 1,5x8,5,x7 cm. , peso 94 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Cofanetto portagioie in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, sezione cilindrica a corpo liscio, chiusura traforata con motivi di volute, interno [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Scatola portasigari in argento
Birmingham, 1900
Birmingham, 1900
corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali, monogramma entro cuore sul fronte, 2x13x8 cm., peso 133 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Ginori, servizio di piatti in porcellana (88)
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
fascia nella tonalita del rosa decorata con tralci di foglie e profilata in oro, monogramma centrale, marchio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Saint Louis, servizio di bicchieri a calice in cristallo (44)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Cerdagne", marchio sotto la base. Composto da: 8 bicchieri da acqua, 8 bicchieri da vino bianco, 8 bicchieri [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Grande vassoio in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
forma ovale a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, superficie sbalzata e decorata con motivi vegetali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Coppia di candelabri in metallo argentato a tre fiamme
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorati con motivi a roccailles e motivi vegetali, h. 34 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Servizio da pesce in metallo argentato e osso (12)
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
composto da 6 forchette e 6 coltelli, entro custodia originale, 3x25,5x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Servizio da pesce in metallo argentato (24)
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
manici e lame incisi e decorati con motivi a roccaille, composto da 12 forchette e 12 coltelli
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Due boccali in metallo argentato
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
fogge diverse, manici sagomati, h. 7,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Secchiello portachampagne in metallo argentato e vetro
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
decorato con motivi godronati e nappe laterali, h. 19 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Alzata in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
base circolare con profilo traforato, interno in opalina blu cobalto, 11,5x21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Vassoio in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
forma ovale, decorato con testa e coda di volatile, 63,5x33 cm.
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Servizio da dessert in sheffield (24)
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX
manifattura Mappin & Webb, manici in madreperla, composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in rovere, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Legumiera in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
sezione ovale, coperchio con presa a foggia di carciofo, manici a conchiglia, 6x29x17 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Centrotavola in metallo argentato a due manici
Inghilterra, XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
corpo circolare traforato con motivi geometrici e di ragnatele, poggiante su quattro piedini a voluta, h. 8,5 [..]
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma ovale con profilo sagomato e godronato, coperchio con presa a baionetta, 15x31x23 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Due piatti circolari in argento
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
corpi lisci con profili godronati, d. 24,5 - 25,5 cm., peso 557 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Grande piatto da portata per arrosto con campana in metallo argentato
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
composto da un piatto ovale a due manici con vano per l'acqua calda, poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Coppia di caraffe in cristallo molato
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, inizio XX Sec.
coperchio e manico in metallo argentato decorato con motivi di putti danzanti, manico a voluta, h. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Caraffa in vetro e metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo piriforme in vetro opalino con montatura in metallo argentato cesellato con motivi vegetali e di volute, [..]
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Tre bottiglie da liquore in cristallo molato e argento
XX Sec.
XX Sec.
fogge e manifatture diverse, h. massima 28 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Baccarat, sei bicchieri da degustazione in cristallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Baloon", marchio sotto la base, h. 12 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Baccarat, sei bicchieri da bibita in cristallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (19)
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Talleyrand", marchio sotto la base. Composto da 10 bicchhieri da acqua e 9 bicchieri da vino
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Baccarat, candeliere in cristallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Bambou arabesque", base circolare a torchon con portacandela inciso, marchi sotto le base, h. 41 cm.
€ 150 / 200
Stima
211 - 240 di 574 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last