croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde e rosso, all'estremità sono incastonati quattro pietre semipreziose taglio cabochon, firmata "F. Barbedienne", poggiante su base a croce in alabastro e bronzo dorato, l'alabastro presenta delle rotture, misura totale 31,5x20,5 cm.
, 29,5x18 cm.