×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
50
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
50
50
Roma,
mar
25 -
mer
26 Giugno 2019
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 160-321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 322-494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Baratti Filippo
Barbedienne Ferdinand
Barbiers Pieter Pieters
Battaglia Gaetano
Berchem Nicolaes
Bertelli Luigi
Biagini Alfredo
Bienaimé Luigi
Brandi Domenico
Calosso Edoardo
Canella Giuseppe
Caprile Vincenzo
Cedini Costantino
Christo
De Braekeleer Ferdinand I
Duret Francisque Joseph
Eisen Francois
Fragonard Jean-Honoré
Franceschini Edoardo
Fremiet Emmanuel
Geleng Giuliano
Ghidoni Matteo
Giovannini Vincenzo
Gualdi Antonio
Hertz Johann Daniel
Jacovitti Benito
Jorn Asger
Kaisermann Franz
Keck Hans
Keilhau Bernard
Krushenick Nicholas
Lancret Nicolas
LAURENZI Laurenzio
Lorrain Claude
Lucchini Pietro
Maestri Michelangelo
Moja Federico
Molinari Antonio
Monaldi Paolo
Oldenburg Claes Thure
Osnaghi Josephine
Peri Maria Giovanna
Powers Hiram
Preda Carlo
Ricci Dante
Righetti Francesco
Romano Paola
Roos, detto Rosa da Napoli Ja ..
Rottenhammer Hans
Saarinen Eero
Solenghi Giuseppe
Somme Théophile François
Succi Giuseppe
Tempesta Antonio
Tereszczuk Peter
Van de Voorde Georges
Vasi Giuseppe
Verroca Franco
Villani Gennaro
ARREDI
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1830 - 1840
Amsterdam 1749 - 1842
Anversa 1610 - Parigi 1673
Anversa 1792 - 1883
arte coloniale, XIX Sec.
Assisi 1878 - Roma 1946
attivo a Roma intorno al 1830
Augsburg 1693 - 1754
Austria 1861 - 1939
Belluno 1676 - Venezia 1730
Bergamo 1800 - Bologna 1883
Boemia, XX Sec.
Bologna 1555 - 1619
Bologna 1648 - 1729
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
Carrara 1795 - Roma 1878
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.
Cina XVIII - XIX secolo
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 ..
Cina, dinastia Ming XVII Sec.
Cina, epoca Qianlong 1736 - 17 ..
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, periodo Jiaqing 1726 - 1 ..
Cina, periodo Kagxi 1622 - 172 ..
Cina, periodo Qianlong 1736 - ..
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XVIII - XIX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
Coldriero 1612 - Roma 1666
Copenaghen 1826 - Frederiksberg ..
Corleone 1710 - Roma 1782
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon ..
Deritend 1783 - 1859
Elsinora 1624 - Roma 1687
Feldkirch 1664 - Milano 1736
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
Fine XVI Sec.
fine XVII - inizio XVIII Sec.
fine XVII Sec.
Firenze 1626 - Padova 1689
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1835 - 1913
Firenze 1838 - Bolzano 1866
Francia 1810 - 1892
Francia 1831 - 1907
Francia 1871 - 1952
Francia, 1740 - 1750
Francia, 1810 - 1892
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX - inizio XX ..
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Fuente de Cantos 1598 - Madrid ..
Galizia 1875 - Vienna 1963
Genova 1741 - Roma 1812
Genova, XVIII Sec.
Germania 1875 - 1942
Germania, fine XVIII - inizio ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XVIII - XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, XIX - XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Ginori, XIX Sec.
Grassa 1732 - Parigi 1806
Guastalla 1796 - 1865
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XIX Sec.
Inizio XX Sec.
Italia centrale XVII - XVIII S ..
Italia centrale, fine XIX Sec.
Italia centrale, seconda metà ..
Italia XIX - XX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XVIII Sec.
Italia, 1880 - 1910
Italia, 1923
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XVIII - XIX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Lombardia, XVIII Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura fiamminga, XVII - ..
manifattura nordeuropea, XIX S ..
manifattura orientale, XX Sec.
Milano 1651 - 1729
Milano 1802 - Dolo 1885
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Monaco di Baviera 1564 - Augusta ..
Murano, produzione Mazzucato, ..
Murano, produzione Mazzuccato, ..
Murano, XX Sec.
Napoli 1615 - Roma 1673
Napoli 1682 - 1730
Napoli 1683 - 1736
Napoli 1835 -Roma 1863
Napoli 1850 - 1885
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1861 - 1934
Napoli 1885 - Milano 1948
Napoli, 1707 - 1789
Napoli, 1880 circa
Napoli, fine XIX Sec.
Olanda, XVII Sec.
Padova 1559 - Pisa 1606
Padova 1741 - Venezia 1811
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
Parigi 1690 - 1743
Parigi 1804 - 1865
Parigi 1824 - 1910
Parigi 1858 - 1907
Parigi XVIII Sec.
Parigi, 1723 - 1782
Parigi, inizio XX Sec.
Piemonte XVIII - XIX Sec.
Plymton 1723 - Londra 1792
Poitiers 1832 - Royan 1908
probabilmente Portogallo, XX S ..
produzione Villari, Italia XX ..
Rizzolo 1855 - Piacenza 1928
Roma 1695 - 1741
Roma 1710 - 1779
Roma 1749 - 1819
Roma 1886 - 1952
Roma, 1774
Roma, XIX - XX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVII - XVIII Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XX Sec.
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 16 ..
Sassoferrato 1609 - Roma 1685
Serra San Quirico 1879 - Roma ..
Sicilia, inizio XX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Sicilia, XVII Sec.
Spagna, XVIII - XIX Sec.
Strasburgo, XVIII Sec.
Todi 1816 - Roma 1903
Torino 1856 - Pinerolo 1923
Toscana, XIX Sec.
Trento 1470 - Padova 1532
Treviso 1842 - Venezia 1917
Trieste 1849 - Londra 1904
Urbino 1528/1535 - Urbino 1612
Veneto, XVIII Sec.
Venezia 1655 - 1704
Verona 1788 - 1847
Verona, 1528 - Venezia, 19 aprile ..
Verucchio 1856 - Roma 1937
Vienna 1822 - 1905
Vienna 1824 - Viareggio 1895
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XX Sec.
Viterbo, 1610 -1662
Woodstock 1805 - Firenze 1073
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX -XX Sec.
XVI - XVII Sec.
XVII - XVIII Sec.
XVII Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Yverdon 1765 - Roma 1833
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 495 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Coppia di orologi da tavolo "a la Cathèdrale"
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
strutture in bronzo dorato e brunito in stile Gotico, quadranti circolari in smalto, difetti, 58x29x14 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Orologio da tavolo " a la Cathèdrale"
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
struttura in stile Gotico realizzata in bronzo dorato e brunito, quadrante in porcellana con rotture, Noséda a [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Orologio da tavolo "a la Cathèdrale"
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Orologio da tavolo in bronzo e marmo
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante allegoria della pittura in bronzo brunito, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Coppia di orologi da tavolo in bronzo dorato
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
corpi cesellati con ricche volute ed elementi vegetali, quadrante circolare in smalto e numeri romani firmati [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Orologio da tavolo in metallo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
struttura architettonica con applicazioni di fregi, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani, firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Orologio da tavolo in marmo e bronzo
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di cariatidi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante una figura mitologica [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Orologio da tavolo in bronzo dorato
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
struttura architettonica interamente cesellata con motivi vegetali, floreali e di colombe, quadrante in smalto [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
cesellata con motivi militari e festoni vegetali, quadrante in smalto, firmato "Noséda à Marseille", difetti e [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Marescialla in bronzo dorato
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile sagomata [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Orologio da tavolo Hausmann & C.
XX Sec.
XX Sec.
struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato in basso a [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Coppia di orologi "a bougie" in bronzo
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
steli in bronzo dorato e brunito cesellato con foglie di alloro e motivi Impero, quadranti circolari in vetro [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
con figura di arabo su cammello, quadrante in smalto blu e numeri romani, poggiante su base di forma ovale, difetti, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Coppia di orologi da tavolo in stile Neoclassico
XX Sec.
XX Sec.
strutture architettoniche in marmo bianco, con applicazioni in bronzo dorato cesellato con volute e festoni vegetali, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato da una figura [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Orologio da tavolo in marmo bianco, bronzo brunito e dorato
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante "Cupido con fiaccola, faretra e colomba", [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Orologio in bronzo dorato Luigi XVI
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre bracci
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo bianco poggianti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Centrotavola fioriera in bronzo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
corpo interamente decorato in smalto nelle tonalità del rosso, bianco, verde, turchese e azzurro, profilo e base [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Ferdinand Barbedienne
(1810 - 1892)
Ferdinand Barbedienne
Francia, 1810 - 1892
Francia, 1810 - 1892
vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antica Grecia in stile romano, manici [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Ferdinand Barbedienne
(1810 - 1892)
Ferdinand Barbedienne
Francia, 1810 - 1892
Francia, 1810 - 1892
croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde e rosso, all'estremità [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Ferdinand Barbedienne
(1810 - 1892)
Ferdinand Barbedienne
Francia, 1810 - 1892
Francia, 1810 - 1892
centrotavola con presentoire in bronzo dorato decorati in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, dell'azzurro, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Ferdinand Barbedienne
(1810 - 1892)
Ferdinand Barbedienne
Francia 1810 - 1892
Francia 1810 - 1892
coppia di vasi in bronzo dorato e smalto poggianti su quattro piedini a voluta, corpo decorato in smalto champlevé [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Coppia di campionature in marmi antichi diversi
disposti a schema geometrico, entro cornici in legno con profili intagliati, misura totale 40,5x40,5 cm., campionario [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Bonaventura van Overbeck
"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Collezione di 10 fossili ammoniti
misure e forme diverse, 1x5 cm. - 8,5x17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Tabacchiera in radica e oro con placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Il Colosseo", attribuita al maestro mosaicista Antonio Aguatti attivo a Roma fino al 1846 Bibliografia: [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Tabacchiera in radica con placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Il Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" Bibliografia: D. Petochi, M. Alfieri, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Calamaio in radica e bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con applicazioni di fregi in bronzo, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30 di 495 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last