×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
50
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
50
50
Roma,
mar
25 -
mer
26 Giugno 2019
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 160-321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 322-494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Baratti Filippo
Barbedienne Ferdinand
Barbiers Pieter Pieters
Battaglia Gaetano
Berchem Nicolaes
Bertelli Luigi
Biagini Alfredo
Bienaimé Luigi
Brandi Domenico
Calosso Edoardo
Canella Giuseppe
Caprile Vincenzo
Cedini Costantino
Christo
De Braekeleer Ferdinand I
Duret Francisque Joseph
Eisen Francois
Fragonard Jean-Honoré
Franceschini Edoardo
Fremiet Emmanuel
Geleng Giuliano
Ghidoni Matteo
Giovannini Vincenzo
Gualdi Antonio
Hertz Johann Daniel
Jacovitti Benito
Jorn Asger
Kaisermann Franz
Keck Hans
Keilhau Bernard
Krushenick Nicholas
Lancret Nicolas
LAURENZI Laurenzio
Lorrain Claude
Lucchini Pietro
Maestri Michelangelo
Moja Federico
Molinari Antonio
Monaldi Paolo
Oldenburg Claes Thure
Osnaghi Josephine
Peri Maria Giovanna
Powers Hiram
Preda Carlo
Ricci Dante
Righetti Francesco
Romano Paola
Roos, detto Rosa da Napoli Ja ..
Rottenhammer Hans
Saarinen Eero
Solenghi Giuseppe
Somme Théophile François
Succi Giuseppe
Tempesta Antonio
Tereszczuk Peter
Van de Voorde Georges
Vasi Giuseppe
Verroca Franco
Villani Gennaro
ARREDI
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1830 - 1840
Amsterdam 1749 - 1842
Anversa 1610 - Parigi 1673
Anversa 1792 - 1883
arte coloniale, XIX Sec.
Assisi 1878 - Roma 1946
attivo a Roma intorno al 1830
Augsburg 1693 - 1754
Austria 1861 - 1939
Belluno 1676 - Venezia 1730
Bergamo 1800 - Bologna 1883
Boemia, XX Sec.
Bologna 1555 - 1619
Bologna 1648 - 1729
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
Bruxelles 1685 - Parigi 1778
Carrara 1795 - Roma 1878
Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.
Cina XVIII - XIX secolo
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 ..
Cina, dinastia Ming XVII Sec.
Cina, epoca Qianlong 1736 - 17 ..
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, periodo Jiaqing 1726 - 1 ..
Cina, periodo Kagxi 1622 - 172 ..
Cina, periodo Qianlong 1736 - ..
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XVIII - XIX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
Coldriero 1612 - Roma 1666
Copenaghen 1826 - Frederiksberg ..
Corleone 1710 - Roma 1782
Damartin 1601 Gaillon 1659, Lyon ..
Deritend 1783 - 1859
Elsinora 1624 - Roma 1687
Feldkirch 1664 - Milano 1736
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
Fine XVI Sec.
fine XVII - inizio XVIII Sec.
fine XVII Sec.
Firenze 1626 - Padova 1689
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1835 - 1913
Firenze 1838 - Bolzano 1866
Francia 1810 - 1892
Francia 1831 - 1907
Francia 1871 - 1952
Francia, 1740 - 1750
Francia, 1810 - 1892
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX - inizio XX ..
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, inizio XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Fuente de Cantos 1598 - Madrid ..
Galizia 1875 - Vienna 1963
Genova 1741 - Roma 1812
Genova, XVIII Sec.
Germania 1875 - 1942
Germania, fine XVIII - inizio ..
Germania, XIX Sec.
Germania, XVIII - XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, XIX - XX Sec.
Giappone, XX Sec.
Ginori, XIX Sec.
Grassa 1732 - Parigi 1806
Guastalla 1796 - 1865
Haarlem 1620 - Amsterdam 1682
Haarlem 1620 - Amsterdam 1693
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XIX Sec.
Inizio XX Sec.
Italia centrale XVII - XVIII S ..
Italia centrale, fine XIX Sec.
Italia centrale, seconda metà ..
Italia XIX - XX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XVIII Sec.
Italia, 1880 - 1910
Italia, 1923
Italia, metà XX Sec.
Italia, XIX
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XVIII - XIX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Lombardia, XVIII Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura fiamminga, XVII - ..
manifattura nordeuropea, XIX S ..
manifattura orientale, XX Sec.
Milano 1651 - 1729
Milano 1802 - Dolo 1885
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Monaco di Baviera 1564 - Augusta ..
Murano, produzione Mazzucato, ..
Murano, produzione Mazzuccato, ..
Murano, XX Sec.
Napoli 1615 - Roma 1673
Napoli 1682 - 1730
Napoli 1683 - 1736
Napoli 1835 -Roma 1863
Napoli 1850 - 1885
Napoli 1856 - 1936
Napoli 1861 - 1934
Napoli 1885 - Milano 1948
Napoli, 1707 - 1789
Napoli, 1880 circa
Napoli, fine XIX Sec.
Olanda, XVII Sec.
Padova 1559 - Pisa 1606
Padova 1741 - Venezia 1811
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
Parigi 1690 - 1743
Parigi 1804 - 1865
Parigi 1824 - 1910
Parigi 1858 - 1907
Parigi XVIII Sec.
Parigi, 1723 - 1782
Parigi, inizio XX Sec.
Piemonte XVIII - XIX Sec.
Plymton 1723 - Londra 1792
Poitiers 1832 - Royan 1908
probabilmente Portogallo, XX S ..
produzione Villari, Italia XX ..
Rizzolo 1855 - Piacenza 1928
Roma 1695 - 1741
Roma 1710 - 1779
Roma 1749 - 1819
Roma 1886 - 1952
Roma, 1774
Roma, XIX - XX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVII - XVIII Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, XX Sec.
Saint-Hyppolite 1621 - Roma 16 ..
Sassoferrato 1609 - Roma 1685
Serra San Quirico 1879 - Roma ..
Sicilia, inizio XX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Sicilia, XVII Sec.
Spagna, XVIII - XIX Sec.
Strasburgo, XVIII Sec.
Todi 1816 - Roma 1903
Torino 1856 - Pinerolo 1923
Toscana, XIX Sec.
Trento 1470 - Padova 1532
Treviso 1842 - Venezia 1917
Trieste 1849 - Londra 1904
Urbino 1528/1535 - Urbino 1612
Veneto, XVIII Sec.
Venezia 1655 - 1704
Verona 1788 - 1847
Verona, 1528 - Venezia, 19 aprile ..
Verucchio 1856 - Roma 1937
Vienna 1822 - 1905
Vienna 1824 - Viareggio 1895
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XX Sec.
Viterbo, 1610 -1662
Woodstock 1805 - Firenze 1073
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX -XX Sec.
XVI - XVII Sec.
XVII - XVIII Sec.
XVII Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Yverdon 1765 - Roma 1833
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 495 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Pittore francese
XIX Sec.
XIX Sec.
"La toletta di Venere", olio su tela ovale, firmato in basso a destra "G. Garnier", entro cornice, 61x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Norberto Pazzini
Verucchio 1856 - Roma 1937
Verucchio 1856 - Roma 1937
"Danae", olio su tela, copia del dipinto del Correggio oggi alla Galleria Borghese di Roma, firmato e datato in [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Costantino Cedini
(1741 - 1811)
Costantino Cedini
Padova 1741 - Venezia 1811
Padova 1741 - Venezia 1811
"Allegoria della Fortezza", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 61x112 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Pittore emiliano
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Educazione di amore: Venere sculaccia Anteros", olio su tela, entro cornice in legno dorato , 71x94 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Andrea Scacciati
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1642 - 1710
"Allegoria delle Quattro Stagioni ", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è corredato da una [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Georges Van de Voorde
(1878 - 1970)
Pieter Van Boekkel detto Van Boucle
Anversa 1610 - Parigi 1673
Anversa 1610 - Parigi 1673
"Natura morta di frutta", olio su tavola, entro cornice in legno dorato La natura morta qui presente, eseguita [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Scuola fiamminga
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Natura morta di frutta con moretto", olio su tela, entro cornice, 84x122 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Josephine Osnaghi
(Austria, 1861 - Austria, 1939)
Josephine Osnaghi
Austria 1861 - 1939
Austria 1861 - 1939
"Natura morta con scena di battaglia sullo sfondo", olio su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Scuola Emiliana
XVII - XVIII Sec.
XVII - XVIII Sec.
"Cane e gatto che si azzuffano", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 48,5x69 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Scuola napoletana
XVII Sec.
XVII Sec.
"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato., 74,5x63 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Scuola napoletana
XVII Sec.
XVII Sec.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Pittore fiammingo
XVII Sec.
XVII Sec.
"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno, una caduta di colore nella parte centrale., 40x30,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Scuola Romana
XVII Sec.
XVII Sec.
"Natura morta con fiori e frutta", olio su tela entro cornice in legno dorato, 59,5x45 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Pittore nordeuropeo
XVII - XVIII Sec.
XVII - XVIII Sec.
"Natura morta con cacciagione, frutta e ortaggi", olio su tela, entro cornice. Il dipinto presenta un restauro [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Francisco De Zurbaran, attribuito a
Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664
"Natura morta con frutta e ortaggi", olio su tela entro cornice in legno laccato e dorato L'opera qui in [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Pittore europeo
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Divinità delle Acque", olio su tela ovale, entro cornice, 120x204 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Pieter Paul Rubens, copia da
XIX Sec.
XIX Sec.
"Sacra Famiglia", olio su tela, entro cornice, 130x170 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Pittore italiano
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"La predica di San Giovanni Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 78x98 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Edoardo Franceschini
(Italia, 1928 - Italia, 2006)
Marcantonio Franceschini
Bologna 1648 - 1729
Bologna 1648 - 1729
"Santa Caterina esorcizza un' Ossessa", olio su tela, entro cornice in legno dorato Il dipinto è corredato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Pittore veneto
XVII Sec.
XVII Sec.
"Adorazione del Bambino", olio su rame, entro cornice coeva, 46x36 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Ludovico Carracci, attribuito a
Bologna 1555 - 1619
Bologna 1555 - 1619
"Lot e le sue figlie", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato Il pittore, cui viene attribuita [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Scuola italiana
XVII Sec.
XVII Sec.
"San Sebastiano", olio su tela, entro cornice in legno dorato intagliato non coeva., 72,5x48 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Scuola italiana
XVI - XVII Sec.
XVI - XVII Sec.
"La morte di San Benedetto", olio su tela, entro cornice, 43x30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Pittore Italiano
XVII Sec.
XVII Sec.
"San Girolamo in meditazione", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120x97 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Pittore europeo
XVIII Sec.
XVIII Sec.
coppia di dipinti ovali su rame raffiguranti "Maria Addolorata" e "Ritratto di fanciulla", entro cornici in legno [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Hans Rottenhammer
(Germania, 1564 - Germania, 1625)
Hans Rottenhammer, attribuito
Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625
"Assunzione della Vergine", olio su rame centinato, entro cornice dorata. Sul retro riporta l'iscrizione "Mon [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Louis Finson
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
Bruges 1580 - Amsterdam 1617
"L'arresto di San Pietro", olio su tela, entro cornice in legno dorato Louis Finson si forma inizialmete [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Carlo Preda
(Italia, 1645 - Italia, 1729)
Carlo Preda
Milano 1651 - 1729
Milano 1651 - 1729
"San Domenico in estasi", olio su tela, entro cornice Carlo Preda nasce a Milano tra il 1651e il 1652, si forma [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Pittore italiano
XVIII Sec.
XVIII Sec.
"Santa Teresa in estasi", olio su tela, entro cornice laccata e decorata in oro, 110x136 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Franco Verroca
(Italia, 1927 - Italia, 1999)
Paolo Caliari detto il Veronese, seguace di
Verona, 1528 - Venezia, 19 aprile 1588
"Presentazione di Gesù al Tempio", bozzetto a matita su carta, entro cornice, siglato "G.B." in basso a sinistra, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
331 - 360 di 495 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last