"Giovane nudo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato.
Il dipinto è corredato da una scheda critica a cura di Ferdinando Arisi.
La posizione del giovane riprende quella del famoso "San Sebastiano" dipinto da Guido Reni e conservato nel Museo di Palazzo Rosso a Genova.
, 45x28 cm.