commode Luigi XV, metà XVIII secolo, lastronata in ebano viola, piano sagomato in marmo con bordo modanato, fronte a quattro cassetti e tiretto centrale, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, stampigliata
"L. M. Lefevre" e siglata "JME" sul piano.
Bibliografia: Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle - Pierre Kjellberg - pag. 496/497/498
, 86x131x60 cm.