struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato da una figura femminile che impugna una pala, ai lati composizioni floreali e di frutta, base a plinto poggiante su quattro piedini e decorata con applicazioni di festoni in bronzo dorato, usure e mancanze, 40x31x12 cm.