Lotto N. 284

Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato

XIX - XX Sec.
struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalto cloissonè su fondo blu cobalto nelle tonalità del giallo, del verde, del celeste, del rosso e del rosa, ai lati due placche rettangolari in smalto policromo raffiguranti i sette Immortali, quadrante animato, numeri romani, poggiante su quattro piedini a sfera, 69x35x26,5 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima