×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
51
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Informazioni utili
Chi Siamo
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO
Asta a tempo
51
51
ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO
Roma,
ven
5 -
lun
15 Luglio 2019
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Amadio Giuseppe
Aubertin Bernard
Bertolini Giuseppe
Buri Samuel
Campigli Massimo
Cascella Michele
Cassinari Bruno
D' Ercole Paola
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Maria Walter
De Martino Giovanni
De Stefano Armando
Dedè (Andrea Brandani)
Del Pezzo Lucio
Di Genni Domenico
Dorazio Piero
Fazzini Pericle
Festa Tano
Fioroni Giosetta
Formichetti Silvio
Frisoni Davide
Gentilini Franco
Gonzaga Giovan Francesco
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Krushenick Nicholas
Lodola Marco
Mabel Serena
Maccari Mino
Martoriati Mauro
Monachesi Sante
Nespolo Ugo
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Mirko
Pugliese Enotrio
Rickey George
Rinaldi M.
Rossaro Edgardo
Rotelli Marco Nereo
Santomaso Giuseppe
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Scialoja Toti
Siccardi Giuseppe
Sironi Mario
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Togo (Enzo Migneco)
Turchiaro Aldo
Vespignani Renzo
Warhol Andy
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
SCULTURA
1938
Albany 1935 - Los Angeles 2013
Albino 1889 - Bergamo 1993
Bagheria 1911 - Roma 1987
Belo Horizonte 1962
Berlino 1895 - Saint-Tropez 19 ..
Bogotà 1975
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Capannori 1918 - Firenze 2009
Celico 1929
Cesena 1928 - Bologna 2012
Dorno 1955
Faenza 1909 - Roma 1981
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
Grottammare 1913 - Roma 1987
Homs 1934 - Roma 1998
Italia 1919
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
Latina 1943
Lëzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence ..
Losanna 1959
Macerata 1910 - Roma 1991
Meldola 1924 - 1988
Messina 1939
Milano 1921 - 2007
Milano 1937
Milano, 1946
Mosso 1941
Napoli 1870 - 1935
Napoli 1926
Napoli 1933
New York 1929 - 1999
Nola 1911 - Roma 1981
Ortona 1892 - Milano 1989
Piacenza 1912 - Milano 1992
Pittsburgh 1928 1928 - New York ..
Pratola Peligna 1969
Rimini 1965
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1901 - 1975
Roma 1914 - 1998
Roma 1924 - 2001
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1932
Roma 1938 - 1988
Roma 1957
Sassari 1885 - Milano 1961
Siena 1898 - Roma 1989
Stati Uniti 1907 - 2002
Svizzera 1935
Termoli 1971
Todi 1944
Tours 1883 - 1941
Venezia 1907 - 1990
Venezia 1907 - 1990
Venezia 1936
Venezia 1955
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
Volos 1888 - Roma 1978
Whittier 1962
XX Sec.
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1400 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 105 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Nicholas Krushenick
(USA, 1929 - USA, 1999)
Nicholas Krushenick
New York 1929 - 1999
New York 1929 - 1999
"Omaggio a Picasso", 1973, litografia a colori, es. H.C., firma e tiratura sul retro, 76x56 cm.
€ 100 / 150
Stima
Invenduto
Lotto N. 32
Lotto N. 32
George Rickey
(1907 - 2002)
George Rickey
Stati Uniti 1907 - 2002
Stati Uniti 1907 - 2002
"Four Rectangles, Broken Lines", 1973, litografia, h.c., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
€ 40 / 60
Stima
Venduto
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Andy Warhol
(1928 - 1987)
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Andy Warhol
(1928 - 1987)
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Andy Warhol
(1928 - 1987)
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Giosetta Fioroni
(Italia, 1932)
Giosetta Fioroni
Roma 1932
Roma 1932
"Omaggio all' Orlando Furioso", 2016, serigrafia e collage, es. 12/60, firma in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 150 / 250
Stima
Invenduto
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Piero Dorazio
(1927 - 2005)
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005
"Ovale 2", 1987, acquaforte a colori, es. 50/120, firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Grafica [..]
€ 150 / 200
Stima
Invenduto
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Piero Dorazio
(1927 - 2005)
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", litografia colorata, firmata in basso a destra con dedica, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Piero Dorazio
(1927 - 2005)
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005
"Composizione V", 1976, litografia a colori, es. 65/75, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Toti Scialoja
(1914 - 1998)
Toti Scialoja
Roma 1914 - 1998
Roma 1914 - 1998
"Il motto ricamato", 1975, litografia a colori, es. X/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo", 1970, litografia a colori, es. 7/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
Venezia 1907 - 1990
"Il barbacane", litografia a colori, es. p.a. X/XXV, firmata in basso a destra, 70x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Invenduto
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Samuel Buri
(1935)
Samuel Buri
Svizzera 1935
Svizzera 1935
"Senza titolo", stampa, firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia Erker Press, St. Gallen in basso [..]
€ 40 / 60
Stima
Venduto
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Bernard Aubertin
(1934 - 2015)
Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
"Fer Brûlé", lamiera bruciata, anno 2009, firmata e datata in basso al centro, autentica su foto a cura dell'archivio [..]
€ 650 / 850
Stima
Venduto
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Gianmaria Potenza
Venezia 1936
Venezia 1936
"Senza titolo", 2004, scultura in bronzo dorato e brunito con base in legno, marchio e data in alto a sinistra , [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
Tours 1883 - 1941
"Ballerina", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base "Alexis Rudier fondeur Paris", siglata "ch.gir", [..]
€ 150 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Giuseppe Siccardi
(1889 - 1993)
Giuseppe Siccardi
Albino 1889 - Bergamo 1993
Albino 1889 - Bergamo 1993
"Giovane pastorella", 1962, scultura in bronzo brunito, firmata e datata sulla base, timbro della Fonderia Artistica [..]
€ 150 / 250
Stima
Venduto
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Giovanni De Martino
(1870 - 1935)
Giovanni De Martino
Napoli 1870 - 1935
Napoli 1870 - 1935
"Busto di fanciullo con cappello", scultura in bronzo su base squadrata in marmo, 24x18 cm., firmato sul retro, [..]
€ 200 / 300
Stima
Invenduto
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Edgardo Rossaro
(Italia, 1882 - Italia, 1972)
Edgardo Rossaro
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
"Vicolo a Bormio", olio su masonite, firma in basso a sinistra, entro cornice, 20x20 cm.
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 50
Lotto N. 50
M. Rinaldi
(1919)
M. Rinaldi
Italia 1919
Italia 1919
"Marina con peschereccio", olio su tela, firma in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 150 / 250
Stima
Invenduto
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Enotrio Pugliese
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
"Porticciolo al crepuscolo", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Antonio Pecoraro
1938
1938
"Paesaggio", 1976, olio su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Invenduto
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Pericle Fazzini
(Italia, 1913 - Italia, 1987)
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", cinque disegni biro e pennarelli su carta, cinque firmati, di cui quattro autenticati, misure [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Pericle Fazzini
(Italia, 1913 - Italia, 1987)
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", disegno a matita e pennarelli su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, autentica sul retro, [..]
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Sergio Scatizzi
(Italia, 1918 - Italia, 2009)
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
Capannori 1918 - Firenze 2009
"Paesaggio", olio su tavola, entro cornice, firma in basso a destra e sul retro, autentica dell'artista su [..]
€ 100 / 200
Stima
Invenduto
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Composizione a Venezia", tecnica mista su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 18x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta e cartoncino Fabriano, firmati, 33x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firmati, 33x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firma in basso a destra, 25,5X34,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, 30x40 [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
31 - 60 di 105 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last