"Disegno ottico - dinamico", 1967, inchiostro oro su cartoncino marrone, firmato e datato sul retro con dedica, entro cornice..
Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 007/18, come da certificato su fotografia in data 02 maggio 2018, 27x27 cm.