Due lampade da tavolo in argento e metallo argentato
XX Sec.
a) lampada in argento, corpo liscio con profili e piedini cesellati con motivi vegetali, ampolla in vetro, h. 47 cm.
b) lampada in metallo argentato e vetro, stelo a colonna su base a plinto, h. 26 cm., peso 400 gr.