ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 663

Gruppo di oggetti in argento (2)

Inghilterra XIX Sec.
a) lattiera in argento, Londra 1857, orafo Robert Hennell III, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico di linea sagomata, h. 14,5 cm. b) cestino a due manici in argento, Londra, 1894, orafo Jesse Earls , corpo di linea sagomata, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, frutta e mascheroni, poggiante su piedini a sfera, 4x21x16 cm. , peso complessivo 409 gr.
€ 120 / 180
Stima