a) vassoio ottagonale in argento, italia, XX secolo, corpo liscio con profilo godronato, 3,5x30x15 cm.
b) coppia di saliere in argento e cristallo, Germania, XX sec., corpi traforati e cesellati con motivi di festoni vegetali, contenitori in cristallo molato, 7x8x8 cm., peso complessivo 451 gr.