a) alzata circolare in argento, Irlanda XIX-XX sec., corpo traforato e cesellato con motivi naturalistici, 10x20 cm.
b) oliera in argento priva di ampolle, Italia, XX sec. corpo liscio, profili cesellati con motivi di palmette, bottiglie mancanti
26x19x9,5 cm., peso complessivo 732 gr.