a) portabiglietti in argento, corpo ovale, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 12x7 cm.
b) set di quattro posacenere in argento, corpi a foggia di conchiglie, 9x6 cm.
c) portasigarette in argento, corpo rettangolare inciso con motivi di volute vegetali, 12x7,5 cm., peso complessivo 270 gr.