ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 683

Gruppo di oggetti in argento (4)

manifattura inglese
a) cestino in argento, Londra 1904, corpo liscio traforato con motivi vegetali, 3,5x11 cm. b) boccale in argento, Londra 1903, corpo liscio sbalzato e cesellato con motivi floreali liberty, h. 10 cm. c) flacone in vetro e argento, Birminghan 1906, corpo in vetro molato sormontato da una struttura in argento con manici laterali, h. 12 cm. d) flacone in vetro e argento, Londra 1884, corpo in vetro molato, tappo in argento cesellato con motivi vegetali, h. 12,5 cm., peso lordo complessivo 507 gr.
€ 80 / 120
Stima