a) macinaspezie in argento, Londra, 1901, corpo sbalzato con motivi di torchon, h. 7 cm.
b) coppia di portatovaglioli in argento, Birmingham, 1913, corpi incisi con motivi floreali, d. 4,5 cm.
c) zuccheriera in argento, Birmingham, 1902, corpo ovale baccellato, prese laterali ad anello, 8x9x7 cm.
d) portaprofumo in argento, Birmingham, 1897, corpo sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali, h. 5,5 cm.
e) portafiammiferi in argento, Londra, 1899, corpo martellato, 5x3,5 cm.
f) salsiera in argento, Londra, 1930, corpo liscio con profilo baccellato, 9x15x8,5 cm.
g) coppia di pinzette in argento vermeil, Sheffield 1910, h. 7,5 cm., cal. complessivo 457 gr.