ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 561

Tabacchiera in lacca, oro giallo e micromosaico

Parigi, XVIII -XIX Sec.
corpo ovale, battuta e cornice in oro cesellato con motivi vegetali, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in rame, raffigurante "Il Ponte Lucano" Bibliografia: D.Petochi, " I mosaici minuti romani", 3,7x8,5x6,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima