struttura architettonica decorata con inserti in lapislazzulo e filettature in bronzo, sormontata da una figura femminile in bronzo dorato, meccanismo Bordier Paris, quadrante circolare con indici romani in bronzo dorato, firmato e datato sulla base, 49x48x29 cm.